Накануне, 9 мая, около 1500 сотрудников и военнослужащих Главного управления Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также военнослужащих Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ совместно с другими правоохранителями обеспечили общественный порядок и общественную безопасность во время проведения массовых мероприятий, посвящённых 81-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
На Дворцовой площади прошёл военный парад, в котором принял участие парадный расчет курсантов Военной ордена Жукова академии войск национальной гвардии РФ. На Невском проспекте состоялось шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк», собравшей сотни тысяч участников. Также, впервые в Петербурге, в акватории реки Невы прошла акция «Бессмертный флот» — в память экипажей кораблей, погибших в годы войны на Балтике.
Вечером состоялся праздничный концерт в Ледовом дворце, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие известные артисты, исполнившие песни военных лет.
В завершение праздника от стен Петропавловской крепости был произведен праздничный салют.
Также торжественные мероприятия, посвященные 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошли в Ленинградской области.
Нарушений общественного порядка и безопасности не было допущено.