Печать

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сотрудники Росгвардии приняли участие в учениях на территориях школ

20 мая 2024, 14:34

Сегодня, 20 мая, сотрудники подразделений Росгвардии – вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы, совместно с полицией, МЧС и другими ведомствами приняли участие во всероссийских учениях по действиям работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении.

В рамках учений, которые проходили на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, школы и объекты, предназначенные для отдыха детей и их оздоровления, были проверены на предмет обеспечения их безопасности. Целью учений была отработка действий работников образовательных организаций, учащихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении преступников, а также при обнаружении размещенного в здании или на территории образовательной организации взрывного устройства.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в учениях на территории около 60 школ Петербурга и Ленобласти. Представители Росгвардии проверили установленные в учебных заведениях системы тревожной сигнализации и камеры видеонаблюдения, а также организацию пропускного режима и готовность работников частных охранных организаций к действиям при возникновении ситуаций террористической направленности. Также сотрудники ведомства отработали алгоритм прибытия группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии по сигналу «тревога» и провели профильные инструктажи с работниками образовательных учреждений.

Проведённые учения позволили дополнительно отработать взаимодействие всех оперативных служб при наступлении чрезвычайной ситуации на объектах образования с целью минимизации её последствий, поскольку безопасность воспитанников детских садов и учащихся учебных заведений является одной из наиболее приоритетных задач.

***
На сегодняшний день вневедомственной охраной Росгвардии обеспечивается безопасность 3956 объектов образовательных учреждений, из которых 3077 расположены в Санкт-Петербурге и 879 в Ленобласти. Все эти учреждения оснащены кнопками тревожной сигнализации для экстренного вызова с выводом на мониторы центров оперативного управления отделов вневедомственной охраны.​​​​​​​

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-sanktpeterburge-i-leningradskoj-oblasti-sotrudniki-rosgvardii-prinyali-uchastie-v-ucheniyax-na-territoriyax-shkol