Печать

Петербургские росгвардейцы провели встречу со школьниками, приуроченную ко Дню вневедомственной охраны

14 октября 2026, 11:33

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны, сотрудники ОВО по Центральному району Санкт-Петербурга посетили среднюю общеобразовательную школу №5, где провели урок мужества для школьников.

Представители ведомства рассказали ребятам об истории подразделения и о задачах, выполняемых сотрудниками вневедомственной охраны сегодня, об особенностях несения службы, о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на охраняемых объектах и об охране общественного порядка на маршрутах патрулирования. 

Также молодые люди узнали об условиях поступления на службу, актуальных вакансиях, а также о возможности поступления в ведомственные вузы, в том числе в Военную ордена Жукова академию ВНГ РФ.

Особое внимание росгвардейцы уделили профилактике вербовки российской молодежи в деструктивные организации в интернет-пространстве. Сотрудники Росгвардии рассказали школьникам о методах, используемых преступниками, и акцентировали внимание на психологических приемах и манипуляциях, позволяющих вовлекать молодых людей в экстремистскую деятельность, и о способах противодействия этим угрозам.

В завершение представители ведомства продемонстрировали ребятам защитную экипировку, в которой каждый день заступают на службу сотрудники групп задержания. 

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/peterburgskie-rosgvardejcy-proveli-vstrechu-so-shkolnikami-priurochennuyu-ko-dnyu-vnevedomstvennoj-oxrany